• 139-1187-8389
  • 免费预约律师

    杨志峥 杨志峥  主任律师

    联系方式

    • 电话:139-1187-8389
    • 邮箱:info@bjsuewin.com
    • 地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

    养子女继承遗产问题?

    2021-07-14 来源:北京继承律师网  作者:房产继承律师 浏览:77

    养子女继承
    养子女继承
     
            亲生子女是可以继承的,那么养子女能够继承么,是不是和亲生子女一样的待遇呢,看看后面的相关内容,您应该就知道了。

            第一:养子女可以继承遗产吗?

            养子女可以继承遗产。收养人对养父母履行抚养义务,除非按照《继承法》第十条的规定继承养父母的遗产。

            第二:相关的法律法规

            根据《继承法》第十条的规定,配偶、子女、父母是第一位继承人。其中的孩子包括结婚的孩子、未结婚的孩子、养育的孩子和有抚养关系的继承人。因此,养育孩子的关系被确认后,其继承权益受到法律保护。

           与此同时,根据《最高院关于贯彻《<继承法>若干意见》第19条的规定:养育子女在履行养育义务的同时,也在履行养育子女较多的,既可继承养育子女的遗产,又可分配适当的遗产。

           我国继承法对遗产继承有相应的规定。对子女们来说,要做好这方面的了解,才能明确法律规定。看到这篇文章的内容后,对这个问题大家都很清楚。对养子女也可进行遗产继承,符合我国法律规定。因此,大家在遗产继承方面要了解这方面的规定,希望对您有所帮助。如有其它问题,请咨询北京诵盈律师事务所专业律师进行咨询,北京诵盈律师事务所只专做遗产继承的相关案件,更专业一些。
     

    在线咨询

    上一篇:要求分割遗产,受诉讼时效限制吗

    下一篇:养子可以继承养父母的财产吗