• 139-1187-8389
  • 诵盈律师

    杨志峥 杨志峥  主任律师

    联系方式

    • 电话:139-1187-8389
    • 邮箱:info@bjsuewin.com
    • 地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

    遗嘱见证人可以是医生吗

    2021-11-12 来源:北京继承律师网  作者:遗嘱见证律师 浏览:

    遗嘱见证人可以是医生吗
    遗嘱见证人可以是医生吗
     
    网友疑问:遗嘱见证人可以是医生吗?
     
    律师解答:可以。
     
    遗嘱见证人是证明遗嘱内容确为遗嘱人真实意思表示的人。我国现行《继承法》第18条以否定的形式规定了见证人的资格问题。该条规定:下列人员不能作为遗嘱见证人:

    1、无行为能力人、限制行为能力人;

    2、继承人、受遗赠人;

    3、与继承人、受遗赠人有利害关系的人。所谓有利害关系人指的是继承人、受遗赠人能否取得遗产和遗产的多寡也会影响到其利益的人,比如近亲属、债权人、共同经营的合伙人等。见证人如果与可能获得遗产的人有利害关系也就有可能出于利益的驱动而做出不真实的证明。
     
    在《最高人民法院关于适用<继承法>的若干具体意见》中进一步规定:继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱的见证人。”
         
    以上就是有关问题的解答,如有其他问题,可以咨询北京诵盈律师事务所,欢迎您的咨询。
     

    在线咨询

    上一篇: 遗嘱见证人回答什么问题

    下一篇: 遗嘱见证人需要什么条件