• 139-1187-8389
  • 诵盈律师

    杨志峥 杨志峥  主任律师

    联系方式

    • 电话:139-1187-8389
    • 邮箱:info@bjsuewin.com
    • 地址:北京市朝阳区呼家楼京广中心3401

    私密遗嘱用公证吗

    2021-12-17 来源:北京继承律师网  作者:遗嘱继承律师 浏览:

    私密遗嘱用公证吗
    私密遗嘱用公证吗
     
    网友问题:私密遗嘱用公证吗?

    律师回答:不是必须要公证,没公证的遗嘱只要符合法定条件,也是有效的。

    我国《继承法》规定,遗嘱可以采用公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱和录音遗嘱等形式,但并没有强制要求遗嘱必须进行公证。其他形式的遗嘱,只要是遗嘱人有行为能力,遗嘱内容是其真实意思表示,且满足法律规定的形式要件,就是合法有效的遗嘱。只是当存在多份遗嘱时,以公证的遗嘱为准。

    【法律依据】:

    《中华人民共和国继承法》第十七条公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十二条遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准


    若有其他法律问题,可咨询诵盈律师。
     

    在线咨询

    上一篇: 生前立遗嘱需要公证吗

    下一篇: 很抱歉没有了